Школьник из Марий Эл снова в призерах Всероссийской олимпиады по географии!

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии в этом году проходил с 21 по 26 апреля в г. Казани.

Республику Марий Эл достойно представил Виногоров Алексей (п. Советсткий).

Слово Алексею:

«Мне очень повезло – олимпиада по географии проходила близко к дому – в г.Казань. Сама олимпиада включала в себя три тура: теоретический, тестовый и практический (полевой).  Вопросы были сложные, но интересные. Самым интересным мне показался практический тур – он проходил в казанском парке «Березовая роща». Нам было задано 6 заданий: определить крутизну склона, объема воды в озере, начертить профиль горнолыжного трамплина, изучить карстовое углубление, оценить последствия пожара для природы парка, определить места возможного схода оползней, дать характеристику сельскому хозяйству Республики Татарстан.

Каждый день после тура были экскурсии: посетили Казанский Кремль и погуляли по самому городу, ездили в город IT-шников Иннополис и планетарий Казанского федерального университета.

По вечерам всегда была интересная программа: конкурс знатоков географии, мероприятия от Русского географического общества и Университета талантов Республики Татарстан, вечер бардовской песни и дискотеки.

Конечно, было волнительно и интересно, столько новых людей, какие умные ребята приехали на олимпиаду! Сам я жил в комнате с делегацией из Республики Коми. До последнего сохранялась интрига о рейтинге. Никто точно не знал до церемонии закрытия какое у него место.

Церемония закрытия проходила в ДК им.Ленина г.Казань. Награды нам вручали первые лица Татарстана.  Конечно, было радостно, что стал призером! А еще был приятно удивлен тем, что компания Навител выбрала меня в качестве одного из лучших участников полевого тура. По результатам олимпиады я наметил для себя стратегию подготовки на будущий год.

Я очень благодарен наставникам, готовившим меня к олимпиаде: преподавателям кафедры экологии, почвоведения и природопользования Поволжского государственного технологического университета, учителю географии школы № 28 г. Йошкар-Олы Беловой А.Н., учителю географии гимназии № 4 г. Йошкар-Олы Столярову А.А. и, конечно, своему учителю географии, Домрачевой Татьяне Павловне, ведь именно с ее подачи я полюбил эту науку, стал ею интересоваться. Она поддерживала меня всю олимпиаду, давала ценные советы».

Пожелаем Алексею новых открытий и географических побед!

Добавить комментарий