“Зеленая весна” наступила!

18 мая члены региональных отделений Русского географического общества в Республике Марий Эл и Всероссийского общества охраны природы, активисты Молодежного клуба РГО при Волгатехе приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна – 2019».

«Зеленая Весна» – ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Организатором субботника в г. Йошкар-Оле стал Комитет экологии и природопользования администрации ГО «Город Йошкар-Ола».

Цель проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Объектами работы стали особо охраняемые природные территории (ООПТ) – памятники природы муниципального значения – Сосновая роща, Дубовая роща и охраняемая зеленая зона «Нагорный».

Общественному десанту было поручено «освободить» от бытового мусора территорию лесопарка «Нагорный».

Жители города, разжигая здесь костры и выбрасывая бытовой и садовый мусор мимо контейнеров в ближайший зеленый массив, не обращают внимание, что лесопарк, расположенный за взрослой городской больницей между ул. З. Космодемьянской и ул. Ленинградской (на интернет-картах он носит название «Больничный лес»), имеет статус ООПТ. В то же время на территории парка сформировался участок широколиственного дубово-липового леса и здесь запрещено разведение в неустановленных местах костров, складирование промышленного и бытового мусора.

Итогом акции стали самосвал, нагруженный мусором, и самое – по ходу субботника к дружному коллективу зеленого десанта стали присоединяться жители ближайших домов.

Добавить комментарий