Картографические исследования

Положение о конкурсе картографических исследований
«Экологическая карта окрестностей школы»

Конкурс картографических исследований «Экологическая карта окрестностей школы»
(далее – Конкурс) проводится в рамках Открытого регионального географического конкурса школьников «Горизонты познания».
Конкурс проводится 27 марта  2015 г.
Организаторы Конкурса – факультет лесного хозяйства и экологии Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) при участии Марийского отделения Русского географического общества.
Цель Конкурса:
– стимулировать познавательный интерес школьников к географическим исследованиям
на основе активных форм обучения;
– разработать картографическую основу для эколого-географических исследований в
окрестностях школ
– воспитывать любовь к своей Малой Родине.
Задачи Конкурса:
– сформировать понятия о карте, этапах ее разработки;
– научить разрабатывать программу карты, собирать исходный материал и отображать ситуацию местности и экологическую информацию на карте;
– осуществлять поиск и поддержку увлеченных детей географией.
Участники Конкурса. В конкурсе могут принимать участие школьники 6 – 11 классов, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.
Задание Конкурса: разработать карту окрестностей школы определенной экологической тематики (тематику выбирает сам конкурсант). Методические указания по разработке тематической карты экологического содержания приведены в Приложении 1.
 Порядок проведения Конкурса
Оргкомитет осуществляет работу по организации и проведению Конкурса, формирует конкурсную комиссию, которая определяет победителей и информирует участников об итогах Конкурса.
Конкурс проводится в 2 тура:
1 тур (дистанционный): с 1 февраля по 10 марта  2015 г. включительно – подача заявок и предоставление работ. В период с 10 по 15 марта – конкурсной комиссией проводится предварительный отбор работ и рассылка приглашений для участия во 2 туре.
2 тур (очный): 27 марта 2015 г. презентация проектов в рамках «Дней географии» на базе ПГТУ.
По желанию участников конкурса результаты работ могут быть представлены в рамках II-го Поволжского научно-образовательного форума школьников «Мой первый шаг в науку» в  секции «География: горизонты познания». Требования к оформлению тезисов и условия участия размещены на сайте ПГТУ по адресу http://www.volgatech.net/sciences/fschool/

Процедура подачи работ
Конкурсные работы оформляются в соответствии с требованиями (Приложения № 1 и 2) и должны быть высланы участниками конкурса по электронной почте в срок до 10 марта 2015 г. по адресу:  rgomariel@mail.ru (в теме письма указать «Конкурс карт»).
На конкурс принимаются исключительно авторские работы, сделанные лично участниками конкурса. Работы сопровождаются анкетой-заявкой (Приложение № 3).
По результатам отбора конкурсной комиссии авторам работ до 20 марта будут разосланы приглашения для участия с презентациями карт в рамках «Дней географии» на базе ПГТУ.
Требования к оформлению презентационных материалов будут высланы вместе с
приглашением.
Авторское право: Авторы сохраняют права на интеллектуальную собственность.
Права использования: Участвуя в региональном географическом конкурсе «Горизонты познания» в номинации «Конкурс картографических исследований», конкурсант дает право организаторам конкурса на использование его работы вместе с пояснительной запиской или без неѐ в некоммерческих целях. Разработки и презентации экологических карт могут быть использованы с целью популяризации географического и экологического образования и для привлечения внимания общественности к проблемам природы. Разработки экскурсий могут быть опубликованы на сайтах организации и их партнеров, а также – на выставке ПГТУ с указанием имени авторов работы. Коммерческое использование разработок экскурсий без согласия автора недопустимо. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Плата за участие в конкурсе не взимается.
Конкурсные работы, оформленные не по требованиям, на конкурс не принимаются.

Критерии оценки конкурса картографических исследований
Конкурсная комиссия проводит оценку работ в соответствии с критериями:
– актуальность экологической тематики карты;
– выбор способов изображения информации;
– разработка легенды карты;
– качество оформления карты;
– содержательность программы и пояснительной записки;
– качество презентационных материалов;
– публичное представление работы.

Итоги Конкурса и награждение участников
Авторам работ, допущенных к конкурсу, выдаются сертификаты участников. Награждение победителей (I, II и III место) проводится по итогам 2 тура (презентации экологических карт) в рамках «Дней географии» в ПГТУ 27 марта 2015 г.. Победители награждаются дипломами и ценными подарками. Конкурсная комиссия оставляет за собой право присуждения дипломов и подарков в дополнительных номинациях. По итогам конкурса будут сформирована база картографических материалов для выполнения новых заданий. Результаты публикуются на интернет-странице Конкурса.

Приложение 1

Методические указания по разработке тематической карты экологического содержания

  Приложение 2

Требования к оформлению конкурсных работ
На 1 тур Конкурса предоставляется Карта и Программа карты с пояснительной запискойпо электронной почте. Название файлов:
Карта_Школа_Фамилия первого автора_Карта
Карта_Школа_Фамилия первого автора_Программа
Программа карты с пояснительной запиской следует размещать в одном файле (MS Word 2003 .doc или Adobe Reader .pdf), объемом не более 5 страниц формата А4, ориентация «книжная», через полуторный интервал. Цвет шрифта черный, размер – кегль 12. Шрифт TimesNew Roman. Выравнивание по ширине. Абзацный отступ 1 см, интервалов между абзацами нет.
Размеры полей: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 20 мм.
Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, применяя шрифты разной гарнитуры, подчеркивания. Порядок заполнения программы карты и пояснительной записки приведены в Приложении 1. Карта может быть выполнена в цвете вручную (при этом используются гелевые цветные ручки, для тушевки используются цветные карандаши) или с помощью компьютера (произвольного программного обеспечения и принтера) на листе формата А4 (альбомная ориентация), подробные указания по оформлению приведены в Приложении 1. Карта прикладывается отдельным файлом (отсканированным изображением, не менее 300 dpi) в формате Adobe Reader .pdf или JPG. По результатам отбора конкурсной комиссии авторам работ до 28 февраля будут разосланы приглашения для участия с презентациями карт в рамках «Дней географии» на базе ПГТУ. Требования к оформлению презентационных материалов будут высланы вместе с приглашением.

Приложение 3

 Анкета-заявка участника(ов) конкурса

(название файла: Карта_Школа_Фамилия первого автора_Анкета) 

Ф.И. участника Дата рождения Школа (полное название) Класс
1
2

Сведения о руководителе: Ф.И.О. (полностью), должность, место работы

_______________________________________________________________________________________________________________________

Контактный телефон, e-mail __________________________________________________________

Программа карты с пояснительной запиской, электронная версия (копия) карты и анкета-заявка высылаются участниками конкурса по электронной почте в срок до 10 марта 2015 г. по адресу: rgomariel@mail.ru (в теме письма указать «Конкурс карт»).

Добавить комментарий