Республиканская олимпиада по географии 2016

Соревнуются юные географы

15-16 января на базе Волгатеха прошел республиканский этап
Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Уже стало доброй традицией в январе проводить на базе Волгатеха республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. И это не случайно – в институте леса и природопользования ПГТУ эколого-географическая подготовка ведется с 1997 года и уже более 40 лет действует отделение Русского географического общества.

В этом году на региональном этапе олимпиады принимали участие 26 школьников – победителей и призеров муниципальных олимпиад.
Соревнования проходили в течение 2 дней.

На открытии олимпиады перед собравшимися со словами приветствия выступили руководитель Центра профориентационной работы и довузовской подготовки ПГТУ, проф. Смирнов М.Ю., начальник управление общего и дошкольного образования Минобрнауки РМЭ Майкова О.М., проректор по развитию и внешним связям ПГТУ, проф. Петухов И.В. и председатель жюри и Отделения Русского географического общества в РМЭ Гончаров Е.А..

Далее участникам олимпиады было предложено выполнить 7 заданий на умение анализировать климатограммы и космические снимки, на знание географической карты России и мира, природных ресурсов, гидрологических и демографических показателей.

А в это время учителя приняли участие в семинаре, где обсуждались вопросы подготовки к ЕГЭ, результаты географического диктанта и проблемы географического образования. Особый интерес вызвало выступление преподавателя географии Лицея № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы Царегородцевой Я.В. – победителя республиканского конкурса «Учитель года Республики Марий Эл – 2015»

По завершению первого тура школьники и педагоги приняли участие в увлекательном путешествии по 1 корпусу ПГТУ.

Во второй день школьников ждали тесты и решение задач по географической карте. После завершения испытаний участники познакомились с презентацией направления подготовки «Экология и природопользование» (http://www.volgatech.net/upload/documents/obrozovatelnaya-structure/ekip_2015.pdf), с сайтом География Марий Эл (www.гео12.РФ) и образовательными проектами
Отделения РГО в Республике Марий Эл, получили приглашения для участия в IV Поволжском научно-образовательном форуме школьников «Мой первый шаг в науку» (http://www.volgatech.net/sciences/fschool/).

Кульминацией олимпиады стал разбор заданий и подведение итогов.
По параллели 9 классы победителем стал:
Ромах Евгений (Лицей № 28 г. Йошкар-Олы);
призерами:
Яшина Мария (Лицей г. Козьмодемьянска);
Москвичева Марина (Лицей № 28 г. Йошкар-Олы).
По параллели 10-11 классы победителем стал:
Нечаев Александр (Оршанская СОШ)
призерами:
Гордеев Александр (Параньгинская СОШ);
Алексеев Максим (Кузнецовская СОШ);
Мокеев Игнат (Политехнический лицей-интернат);
Шакиров Булат (Лицей им. М.В. Ломоносова).

Отрадно отметить, что по сравнению с прошлыми годами уровень результатов участников значительно повысился и победители будут представлять Республику на всероссийском этапе.

Все участники и педагоги получили сувениры и подарки от Волгатеха и Русского географического общества.

В паузах между мероприятиями олимпиады участникам демонстрировались образовательные видеопроекты Русского географического общества – фильмы из цикла «Уроки географии» и «Мульти Россия».

С фотоотчетом об олимпиаде можно также познакомиться на сайте География Марий Эл www.гео12.РФ и Русского географического общества http://www.rgo.ru/ru/mariy-el.

Председатель жюри, заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ Гончаров Е.А.

Добавить комментарий