Протокол работы подсекции «Экология»

Протокол работы подсекции «Экология»
секции «Экология и география: горизонты познания»
III Поволжский научно-образовательный форум школьников
«Мой первый шаг в науку»
(Йошкар-Ола, ПГТУ, 21 февраля 2015 г.)
Члены жюри: Гончаров Е.А., к. с.-х. н., зав. каф. ЭПП, Иванова Р.Р., к. б. н., доцент каф. ЭПП.
В работе подсекции приняли участие 33 обучающихся.
Заслушано на подсекции – 24 доклада.

№ п/п Тема доклада ФИО докладчиков, школа, класс Балл
1 Кабан-объект изучения и наблюдения на территории ГПЗ Большая Кокшага Алексеева Екатерина Владимировна

Головина Анна Дмитриевна

МОУ СОШ № 1 г. Йошкар-Олы, 7 класс

12
2 Борьба с мусором во дворе Андреев Дмитрий Иванович

Петров Юрий Альбертович

Йошкар-Олинский Строительный Техникум С-42 группа

3 Биоиндикация загрязнения водоёмов г. Волжска, оз. Яльчик Малый по состоянию популяций растений сем. Рясковые Андреева Анастасия Сергеевна

Леухин Дмитрий Николаевич

Кузьмина Диана Андреевна

МУДО Волжский экологический центр, 10-11 класс;

17
4 Оценка экологического состояния промышленных городов республики Марий Эл с использованием метода биоиндикации Арутюнян Софья Альбертовна

МОУ СОШ № 10 г. Йошкар-Олы, 11 класс

14
5 Выявление влияния автотранспорта на загрязнение почв методом биотестирования Багаева Дина Александровна

Петухова Анна Евгеньевна

Винокуров Денис Сергеевич

СОШ № 17 г. Йошкар-Олы, 5 класс

19
6 Изучение популяции рогульника плавающего Trapa natans L. в Чувашской Республике Бурмистрова Софья Алексеевна

МБОУ ДО Эколого-биологический центр Караш г. Чебоксары;

МБОУ СОШ № 47 г. Чебоксары, 5 класс

18
7 Видовая принадлежность семян, найденных в местах раскопок могильника X-XI вв. Воробьева Ирина Александровна

МБОУ СОШ № 27 г. Йошкар-Олы, 8 класс

12
8 Выращивание  перспективных  сортов картофеля Загайнова Василина Ивановна

МБОУ Пектубаевская СОШ, 7 класс

16
9 Изучение влияния хлоридов на жизнедеятельность элодеи канадской  (Elodea canadensis) Загребина Александра Алексеевна

ГБОУ РМЭ Политехнический лицей-интернат, 10 класс

20
10 Внесение биогумуса при выращивании  ранней капусты Исупова Яна Михайловна

МБОУ Пектубаевская СОШ, 7 класс

20
11 Возможность использования ряски малой  для изготовления лекарств, а также для корма домашней птицы Киселева Виктория Викторовна

Сорокина Анастасия Андреевна

МУДО Волжский экологический центр, 7 класс

21
12 Оценка эффективности биопрепарата Байкал-ЭМ1 для восстановления нефтезагрязненных почв Копаева Мария Сергеевна

ГБОУ РМЭ Политехнический лицей-интернат, 11 класс

13 Мусорные свалки: их влияние на экологию города Йошкар-Олы Логинов Данил Андреевич

МБОУ СОШ №7 г. Йошкар-Олы, 7 класс

17
14 Гидропоника как способ выращивания растений Луконина Ксения Витальевна

МОУ Звениговская СОШ № 1, 10 класс

15 Исследование особенностей развития разных видов насекомых как условие сохранения биоразнообразия Маланов Ярослав Сергеевич

Дворец творчества детей и молодежи

23
16 Влияние микробиологического препарата “Экстрасол” на урожайность картофеля. Мамаев Олег Алексеевич

МОБУ Знаменская СОШ, 11 класс

23
17 Видовой состав и биотопическое размещение птиц м-она «Северный» города Волжска Нафикова Аделия Рустамовна

МУДО Волжский экологический центр, 7 класс

19
18 Утилизация бытовых отходов в условиях частного дома Николаев Кирилл Сергеевич

МБОУ  СОШ №13 г. Йошкар-Олы, 5 класс

24
19 Видовой состав плесневых грибов в некоторых сортах хлеба Новосёлова Анастасия Эдуардовна

МБОУ Лицей № 28 г. Йошкар-Олы, 9 класс

24
20 Изучение качества воды родников Оршанского района Республики Марий Эл Оганнисян Лилит Лерниковна

Нечаев Александр Евгеньевич

МОУ Оршанская СОШ, 10 класс

22
21 Влияние засоленности почвы на рост и развитие растений Подоплелова Полина Владимировна

ГБОУ РМЭ Политехнический лицей-интернат, 9 класс

22
22 Формирование комплекса жесткокрылых  семейства Carabidae в условиях вторичного фитоценоза антропогенного происхождения — парка п. Сернур Смоленцева Юлия Александровна

МОУ Сернурская СОШ №2 им. Н.А.Заболоцкого № 2, 10 класс

18
23 Интродукция василька сумского Соловьева Олеся Владимировна

Астраханцева Александра Евгеньевна

МОУ Звениговский лицей, 9 класс

15
24 Изучение активности радионуклидов в лишайниках Тишаков Данил Романович

Яминов Денис Валерьевич

МБОУ СОШ № 14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла города Новочебоксарска Чувашской Республики, 9 класс

19
25 Маршрутный учет птиц в окрестностях озера Яльчик Тухватуллин Рустам Рамилевич

МУДО Волжский экологический центр, 5 класс

22
26 Выхухоль — исчезнувший ли вид РМЭ? Яперова Евгения Владиславовна

Гордова Софья Максимовна

МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы» № 14, 7 класс

16
27 Оценка почвенно-экологических условий в районе с. Азаново методом биотестировния Ятманова Юлия Евгеньевна

MOБУ Азановская СОШ, 6 класс

17

 

По итогам работы подсекции победителями признаны:

Диплом I степени: Новосёлова Анастасия Эдуардовна, МБОУ Лицей № 28 г. Йошкар-Олы, 9 класс, доклад «Видовой состав плесневых грибов в некоторых сортах хлеба». Руководители: Шамшурова Ольга Алексеевна, Гаврицкова Наталья Николаевна.

Диплом I степени: Николаев Кирилл Сергеевич, МБОУ  СОШ №13 г. Йошкар-Олы, 5 класс, доклад «Утилизация бытовых отходов в условиях частного дома». Руководитель Колосова Лидия Георгиевна.

Диплом II степени: Мамаев Олег Алексеевич, МОБУ Знаменская СОШ, 11 класс, доклад «Влияние микробиологического препарата “Экстрасол” на урожайность картофеля». Руководители: Аманатова Ирина Георгиевна, Гордеева Алевтина Валентиновна.

Диплом II степени: Маланов Ярослав Сергеевич, Дворец творчества детей и молодежи, доклад «Исследование особенностей развития разных видов насекомых как условие сохранения биоразнообразия». Руководитель Яшина Татьяна Ивановна.

Диплом III степени: Оганнисян Лилит Лерниковна, Нечаев Александр Евгеньевич, МОУ Оршанская СОШ, 10 класс, доклад «Изучение качества воды родников Оршанского района Республики Марий Эл». Руководитель Петухова Ирина Юрьевна.

Диплом III степени: Подоплелова Полина Владимировна, ГБОУ РМЭ Политехнический лицей-интернат, 9 класс, доклад «Влияние засоленности почвы на рост и развитие растений». Руководитель Алябышева Светлана Николаевна.

Диплом III степени: Тухватуллин Рустам Рамилевич, МУДО Волжский экологический центр, 5 класс, доклад «Маршрутный учет птиц в окрестностях озера Яльчик». Руководитель Тухватуллина Фавзия Гариповна.

Председатель жюри подсекции «Экология»

к. с.-х. н., зав. каф. ЭПП                                                   Е.А. Гончаров

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 167Регистрация: 22-11-2014

Добавить комментарий