Финал Всероссийской олимпиады школьников по географии 2016

Впервые в истории олимпиадного движения школьник из Марий Эл – Евгений Ромах (Лицей № 28 г. Йошкар-Олы) стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.
Финал олимпиады проходил с 17 по 23 апреля в Тверской области. В соревнованиях приняли участие 212 юных географов 9, 10 и 11 классов – победителей и призеров региональных олимпиад из 64 субъектов Российской Федерации.
Слово Евгению Ромаху:
«Участников олимпиады разместили в загородном комплексе КОМПЬЮТЕРиЯ (30 км от г. Тверь). В первый день по расписанию была церемония открытия олимпиады, на ней мы услышали приветственные слова от организаторов олимпиады, великолепные музыкальные выступления от творческих коллективов Твери. Также на торжественной церемонии были представлены все регионы-участники олимпиады.
Во второй день состоялся первый – теоретический – тур, задания которого были интересными и далеко не простыми. После теории нас ждала географическая игра-квест, на которой участники смогли развеяться после напряженной умственной деятельности в аудиториях. В конце дня все желающие могли посетить открытую лекцию по глобальному изменению климата, которую провел ректор Тверского государственного университета А.В. Белоцерковский.

Новое изображение
Третий день был днем отдыха – с утра все желающие могли отправиться на экскурсию в город Торжок, а после нее прошел инструктаж перед полевым туром и кинопоказ лучшего мультфильма 2015 года «Головоломка».
Четвертый день олимпиады ознаменовался полевым туром. Нас разделили на группы по 15 человек. Первые группы выехали уже в девять утра. Я же оказался в одной из последних групп, так что мне повезло и удалось поспать подольше :-). После инструктажа мы выдвинулись в путь. На нашем маршруте протяженностью 6 километров было 8 точек, где участники выполняли задания на местности. Погода на полевом туре была не очень благосклонна к участниками и на 5 маршрутной точке мою группу накрыло дождем. Но нам повезло – ливень оказался кратковременным, и вскоре вновь выглянуло солнце.

Новое изображение 2
В пятый день у участников был тестовый тур. После него прошел разбор заданий, где нам рассказали, как надо было решить задания теоретического тура, были приведены типичные ошибки, а также озвучены самые интересные и смешные ответы участников олимпиады.
В шестой день состоялась апелляция, и прошел конкурс знатоков географии, в котором приняли участие 36 школьников (по 12 из каждой параллели), показавшие лучшие результаты по итогам трех туров. Завершился день прощальным костром и дискотекой под открытым небом.
На седьмой, последний, день прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады. После нее все команды разъехались в свои регионы полные впечатлений».

Поздравляем Евгения с победой и желаем успехов в изучении географии родного края и России!

Добавить комментарий