Итоги II тура олимпиады «Практическая экология»

31 марта и 1 апреля 2017 в стенах Поволжского государственного технологического университета (Волгатеха) состоялся финал (II тур) IV региональной предметной олимпиады школьников «Практическая экология», посвященной Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России.

На предварительном этапе, проведенном в форме интернет-тестирования, участвовало 69 учащихся 6-11 классов из школ республик Марий Эл и Чувашия.

На второй, очный тур, в Волгатех прибыли 25 школьников, показавшие в I туре наилучшие результаты в своих параллелях.

Отличительной особенностью олимпиады является ее обучающая и практическая направленность, когда теоретические задания дополняются лабораторными практикумами и мастер-классами, проводимыми преподавателями университета.

Программа 2 тура

В рамках теоретического тура участникам были предложены ситуационные задачи по проблемам загрязнения вод нефтепродуктами и влияния техногенных объектов (полигонов твердых коммунальных отходов) на окружающую среду, задачи на знание экологических терминов.

Наибольший интерес у участников вызвали задания практического этапа, когда они своими руками, используя знания школьных дисциплин и мастер-классов преподавателей Волгатеха, определяли виды птиц и зверей по наглядным пособиям и голосам, их экологическую роль в экосистемах, анализировали воду на наличие нитритов, фосфатов, железа и жесткость, применяли компьютерные технологии в решении экологических задач.

По итогам очного этапа и интернет-тура олимпиады победителями и призерами стали:

9 класс:

  • 1 место – Торбеева Екатерина (СШ №2 им. Героя России В. Иванова; Волжский экологический центр, г. Волжск)
  • 2 место – Нафикова Аделия (СШ №2 им. Героя России В. Иванова; Волжский экологический центр, г. Волжск)
  • 3 место – Чернова Дарья (МБОУ Гимназия №4 им. А.С.Пушкина, г. Йошкар-Ола).

10 класс:

  • 1 место – Лукиянова Дарья (МБОУ Лицей №2 г. Чебоксары)
  • 2 место – Емельянова Кристина (МБОУ Лицей №2 г. Чебоксары)
  • 3 место – Васильев Михаил (МБОУ Лицей №2 г. Чебоксары).

11 класс:

  • 1 место – Головина Анастасия (МОУ Оршанская СОШ)
  • 2 место – Муравьева Татьяна (МОУ Оршанская СОШ)
  • 3 место – Китаев Константин (МОБУ Кузнецовская СОШ).

В номинациях победителями стали:

«Лучший теоретик» — Аксюбина Анастасия (ГБОУ РМЭ Политехнический лицей-интернат)

«Лучший экоаналитик» — Лежнин Илья (МБОУ Гимназия №4 им. А.С. Пушкина, г. Йошкар-Ола)

«Лучший знаток экологии животных» — Бузакина Мария (МБОУ Лицей №2 г. Чебоксары).

Результаты финального тура

Все призеры и участники получили памятные сувениры от Волгатеха, подарки от института леса и природопользования Волгатеха и Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл.