Итоги форума школьников 2018

17 февраля в Поволжском государственном технологическом университете уже в шестой раз состоялся финал Поволжского научно-образовательного форума школьников «Мой первый шаг в науку».

Данный форум, проводимый ежегодно, пользуется неизменно высокой популярностью – на сей раз было прислано свыше шестисот заявок от школьников 5-11 классов из всех уголков нашей республики, а также соседних регионов. Для очной защиты было допущено 420 заявок.

^Торжественное открытие Форума. Фото пресс-службы ПГТУ

Приветствуя собравшихся, ректор ПГТУ В.Е. Шебашев подчеркнул, что главная цель форума – как можно раньше начинать привлекать самых талантливых и креативных ребят к научным изысканиям, конструированию, изобретательству. Для ребят это возможность блеснуть знаниями, увидеть, как они выглядят на фоне сверстников, стать авторами научных публикаций. Первый заместитель министра образования и науки РМЭ Н.Б. Антоничева отметила отличную организацию форума и вручила благодарственные письма Минобрнауки РМЭ самым активным в плане научно-технического творчества школам республики.

^Награждение лучших руководителей школьных проектов. Фото пресс-службы ПГТУ

Традиционно одной из самых популярных секций Форума становится секция «Экология и география: горизонты познания». Вот и на этот раз – в секции к очному участию были приглашены авторы 38 докладов, которые были разделены на подсекции: Экологии и Географии.

Все представленные доклады были тщательно проработаны, сопровождались яркими презентациями. Тематика географических работ была посвящена картографическим методам исследований, демографии, геологии, метеорологии, краеведению, рекреационным ресурсам и оценке антропогенного воздействия.  

^ Работа подсекции географии. Фото пресс-службы ПГТУ

В экологических работах рассматривались взаимоотношения организмов и окружающей среды; вопросы экологического мониторинга водных объектов, снежного  и растительного покрова, воздуха, биоиндикации; влияние техногенных факторов на состояние живых организмов, очистки сточных вод и утилизации отходов.

^Фото Работа подсекции экологии

Немалую помощь в подготовке проектов ребятам оказали их научные руководители – школьные педагоги, преподаватели и студенты Волгатеха – члены РГО и активисты Молодежного клуба РГО.

По итогам работы подсекции «География» победителями признаны:

Диплом I степени – Орехова Карина Константиновна,
Старокрещенская ООШ, 7 класс: «Численность и возрастная структура бобра обыкновенного на территории Оршанского района Республики Марий Эл».
Научный руководитель Шустова Лариса Александровна, учитель биологии, Старокрещенская ООШ.

Диплом II степени — Сагдеева Диляра Рашидовна, Нафикова Аделия Рустамовна, Царегородцева Елизавета Алексеевна,
Средняя школа № 2 имени Героя России Валерия Иванова г. Волжска, МУ ДО «Волжский экологический центр», 9 класс: «Экологическая тропа «Удивительное рядом»».
Научный руководитель Савицкая Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования, МУ ДО «Волжский экологический  центр».

Диплом II степениВасильева Анна Владимировна, Архипов Арслан Викторович,
МОУ «Коркатовский лицей», 11 класс: «Состояние популяций дремлика темно-красного в окрестностях деревни Коркатово».
Научные руководители Османова Гюльнара Оруджевна, профессор  МарГУ;  Васильева Валентина Михайловна, учитель биологии,  МОУ «Коркатовский лицей»,

Диплом III степени – Маланов Ярослав Сергеевич,
ДТДиМ г. Йошкар-Олы, МБОУ  «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина  г. Йошкар-Олы», 7 класс: «Локализация крупных лесных пожаров 1972  и 2010 года и их воздействие на особо охраняемые природные территории и озера в Республике Марий Эл».
Научные руководители Яшина Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования, ДТДиМ г. Йошкар-Ола, Вичужанина Надежда Алексеевна, учитель географии,  МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы.

Диплом III степени – Софина Евгения Николаевна, Масленникова Юлия Сергеевна, Кубарев Дмитрий Андреевич, Фадеев Александр Александрович,
МБОУ «СОШ № 7 г. Йошкар-Олы», 11 класс: «Парковка машин во дворах».
Научные руководители  Емельянова Галина Сергеевна, учитель географии, МБОУ «СОШ № 7 г. Йошкар-Олы», Севостьянова Лидия Ивановна, доцент ПГТУ.

Диплом III степени — Eфремова Анастасия Эдуардовна, Иванова Диана Александровна,
МОУ «Приволжская СОШ» Волжского муниципального района,  9 класс: «Бюджетный туризм».
Научный руководитель Петрова Эльвира Анатольевна, МОУ  «Приволжская СОШ», учитель географии

Почетный диплом — Актуганов Никита Андреевич, Дементьева Ирина  Александровна,
МОУ «СШ № 4 г. Волжска РМЭ», 7 класс:  «Школьная перепись».
Научный руководитель  Жидко Татьяна Анатольевна, учитель географии, МОУ «СШ № 4 г. Волжска», РМЭ.

Почетный диплом — Иванова Антонина Сергеевна,
МОУ «Большепаратская СОШ», 10 класс: «Изучение погоды в с. Новые Параты Волжского района».
Научный руководитель Бакутов Владимир Александрович, учитель географии, МОУ «Большепаратская СОШ».

Почетный диплом — Митюшова Валерия Евгеньевна,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 19 г. Йошкар-Олы, 7 класс: «Исследование распространения токсичных продуктов от работы транспорта путём диффузии на территории девятого микрорайона города Йошкар-Олы».
Научный руководитель  Христолюбова Татьяна Григорьевна, учитель физики, МБОУ «СОШ № 19 г. Йошкар-Олы».

Почетный диплом — Сарбаев Дмитрий Алексеевич,
МБОУ «СОШ № 7  г. Йошкар-Олы», 10 класс: «Влияние зеленых насаждений на качество атмосферного воздуха и микро-климатические показатели некоторых районов г. Йошкар-Олы».
Научный руководитель  Емельянова Галина Сергеевна, учитель географии, МБОУ СОШ № 7 г. Йошкар-Олы.

По итогам работы подсекции «Экология» победителями признаны:

Диплом I степени — Соловьёв Рафаил Иванович,
МОУ  «Марисолинская СОШ», 5 класс: «В кого превратится гусеница».
Научный руководитель Бурда Валентина Демьяновна, учитель биологии, МОУ «Марисолинская СОШ».

Диплом II степени — Морсков Иван Сергеевич,
МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы», 6 класс: «Жемчужина Марий Эл — озеро Яльчик».
Научные  руководители  Новосёлова София Серафимовна, учитель географии,  МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы;  Морскова Наталья Алексеевна, преподаватель, ГБПОУ РМЭ «МРМТ».

Диплом II степени — Мичуков Глеб Николаевич,
МУ ДО «Волжский экологический  центр», 6 класс,
Егорова Софья Вадимовна,
МУ ДО «Волжский экологический центр», 8 класс:
«Система комплексного контроля мусорных контейнеров».
Научный руководитель Мичукова Марина Валентиновна, педагог дополнительного образования, МУ ДО «Волжский экологический центр».

Диплом III степени — Павлова Ксения Сергеевна,
ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат», 11 класс: «Сопоставительный анализ разных способов количественнной оценки флуктуирующей асимметрии».
Научные  руководители  Анисимова Зифа Фаридовна, учитель математики, ГБОУ РМЭ
«Многопрофильный лицей-интернат», Трубянов Алексей Борисович,  доцент, МарГУ.

Диплом III степени — Мухортов Егор Сергеевич,
Лицей № 11 им. Т. И. Александровой г. Йошкар-Олы, 5 класс: «Оценка степени запыленности в школьных помещениях Лицея №11 и ее влияние на здоровье учащихся».
Научные  руководители  Ягдарова Ольга Аркадьевна, доцент, МарГУ; Смаилова Анна Ильдусовна, зам. директора по научно-методической работе, Лицей № 11 им. Т. И. Александровой г. Йошкар-Олы.

Диплом III степени — Рябинина Анастасия Алексеевна, Капитонова Алина Васильевна,
ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат», 10 класс: «Исследование экологического состояния озера Щучье и озера Большой Чуркан Республики Марий Эл».
Научные  руководители  Петухова Анжелика Александровна, учитель биологии, ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интенат»;  Егошина Екатерина Владимировна, учитель химии, ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интенат».

Почетный диплом — Ширшова Александра Денисовна,
МБОУ «СОШ № 21 с. Семёновка г. Йошкар-Олы», 10 класс,
Крюков Данил Владимирович,
МБОУ «СОШ № 21 с. Семёновка г. Йошкар-Олы», 11 класс: «Оценка качества природной питьевой воды на территории д. Данилово г. Йошкар-Олы РМЭ».
Научные руководители Васенева Елена Валерьевна, учитель биологии и экологии, МБОУ «СОШ № 21 с. Семёновка г. Йошкар-Олы;  Митякова Ирина Ивановна,  доцент, ПГТУ.

Почетный диплом — Москвичёва Светлана Александровна,
«Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы» , 11 класс,
Самарцева Анастасия Геннадьевна, Федоровская Елена Владимировна, студенты ПГТУ: «Влияние отработанных химических источников тока на рост и развитие растений гороха».
Научный руководитель Малюта Ольга Васильевна, доцент, ПГТУ.

Почетный диплом — Ямбашева Юлия Валентиновна,
МОУ «Большепаратская СОШ», 11 класс: «Изучение влияния электромагнитного поля высоковольтной ЛЭП на развитие березы бородавчатой».
Научный руководитель Бакутов Владимир Александрович, учитель географии, МОУ «Большепаратская СОШ».

Почетный диплом — Веткин Даниил Андреевич,
МОУ «Сернурская СОШ №1», 10 класс: «Роль парков в экореставрации урбоэкосистем на примере Парка ХХ-летия Победы п. Сернур».
Научный руководитель Чеснокова Людмила Петровна, педагог дополнительного образования,  Сернурский Дом детского творчества.

Почетный диплом — Аслан Гузель Сюлеймановна,
ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат», 11 класс: «Изучение внутрипопуляцинной изменчивости вьюнка полевого (Convolvulus arvensis L.) в условиях урбанизированной среды».
Научный руководитель Алябышева Светлана Николаевна, учитель биологии, ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат».

Все дипломанты получили памятные подарки от Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл, Волгатеха, а тезисы докладов всех участников очного и заочного этапа будут опубликованы в специальном сборнике.

Фотоальбом Форума в группе ПГТУ в Контакте

Сборник форума можно скачать здесь